Имеется 25 % раствор. Как приготовить из него 180 мл 3% раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 19:50
    0
    Имеется 25 % раствор. Как приготовить из него 180 мл 3% раствора?

    x мл - 25 % раствор,⇒ тогда 0,25x - вещество

    y мл - вода

    x+y = 180 мл - новый раствор, в котором 0,25x вещества, составляющее 3%,

    180 - 100%

    0,25x - 3% ⇒ 180·3/100 = 0,25x ⇔x=4·180·3/100

    x=21,6 мл - 25 % раствора в 180 мл нового, ⇒y=180=21,6 = 158,4 (мл) - вода

    чтобы приготовить 180 мл 3% раствора из 25 % раствора,

    нужно взять 21,6 мл 25 % раствора, и добавить к нему 158,4 (мл) воды