Найдите все простые делители чисел: а) 40,63,64,76,105,140,144,150; б) 124,180,210,220.

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 12:02
    0
    А) 40 : 2 = 20 : 2 = 10 : 2 = 5 : 5 = 1 (все простые делители числа: 2; 5),

    63 : 3 = 21 : 3 = 7 : 7 = 1 (все простые делители числа: 3; 7),

    64 : 2 = 32 : 2 = 16 : 2 = 8 : 2 = 4 : 2 = 2 : 2 = 1 (все простые делители числа: 2),

    76 : 2 = 38 : 2 = 19 : 19 = 1 (все простые делители числа: 2; 19),

    105 : 3 = 35 : 5 = 7 : 7 = 1 (все простые делители числа: 3; 5; 7),

    140 : 2 = 70 : 2 = 35 : 5 = 7 : 7 = 1 (все простые делители числа: 2; 5; 7),

    144 : 2 = 72 : 2 = 36 : 2 = 18 : 2 = 9 : 3 = 3 : 3 = 1 (все простые делители числа: 2; 3),

    150 : 2 = 75 : 3 = 25 : 5 = 25 : 5 = 5 : 5 = 1 (все простые делители числа: 2; 3; 5) ;

    б) 124 : 2 = 62 : 2 = 31 : 31 = 1 (все простые делители числа: 2; 31),

    180 : 2 = 90 : 2 = 45 : 3 = 15 : 3 = 5 : 5 = 1 (все простые делители числа: 2; 3; 5),

    210 : 2 = 105 : 3 = 35 : 5 = 7 : 7 = 1 (все простые делители числа: 2; 3; 5; 7),

    220 : 2 = 110 : 2 = 55 : 5 = 11 : 11 = 1 (все простые делители числа: 2; 5; 11).