Саша и Илья должны были пробежать 600 метров. Но Саша первую половину времени бежал, а вторую - шёл. А Илья первую половину дистанции бежал, а вторую - шёл. И стартовали, и финиришировали мальчики одновременно. Ходят они оба со скоростью 5 км/ч. С какой скоростью бежал Илья, если Саша бежал 10 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 14:03
    0
    Пусть Саша добрался до финиша за время x, тогда, зная, что половину времени он бежал со скоростью 10 км/ч, а половину времени шел со скоростью 5 км/ч, получаем:

    5 * x/2 + 10 * x/2 = 0.6 (600 метров = 0.6 км)

    15 * х = 1.2

    x = 0.08 часа = 288 секунд

    Илья же 300 метров шел со скоростью 5 км/ч, т. е. потратил на это 0.3 / 5 = 0.06 часа. Т. о. на первые 300 метров у Ильи ушло 0.08 - 0.06 = 0.02 часа.

    0.3 / 0.02 = 15 км/ч - скорость бега Ильи.