Стороны квадрата удлинили в 2 раза, в результате чего его площадь увеличилась на 432 см^2. Найди сторону первоначального квадрата.

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 23:37
    0
    Смотри: площадь квадрата = a^2. сторона квадрата=а. после увеличения в 2 раза=2 а. Получается, что площадь равна 4 а^2

    Тогда она увеличилась на (4a^2-a^2), что по условию равно 432.

    Составим и решим уравнение:

    4 а^2-a^2=432

    3a^2=432.

    (если что:^2=в квадрате)