У Антоши было 5 плиток шоколада. Может ли Антоша поделив каждую плитку нв 9, 15,25 кусочков, получить 100 кусков шоколада

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 00:54
    0
    На 9 кусков разделят х шоколадок, тогда на 15 всего у шоколадок, а на 25 - 5-х-у

    Х/9+У/15 + (5-Х-У) / 25=100

    25 Х+15 У+45-9 х-9 у=100

    16 х+6 у=55

    Подберем правильный вариант

    15*5=75 - больше 55 не подходит

    15*4=60 9*1=9 больше 55 не подходит

    15*3=45 9*2=18, 48+12=60-больше 55 не подходит

    15*2=30 9*3=21 не подходит

    15*1=15 9*4=36 не подходит

    9*5=45 не подходит

    получить всего 100 кусков шоколада нельзя таким способом.