Три брата Софии на 1 год, 2 года и 5 лет ее моложе. В следующем году сумма возрастов всех трех братьев будет на 30 больше возраста Софии. Сколько лет Софии сейчас?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 17:49
    0
    Пусть х лет Софии сейчас, тогда х + 1 лет ей будет через год

    х - 1 лет старшему брату сейчас, х лет ему будет через год

    х - 2 лет среднему брату сейчас, х - 1 лет ему будет через год

    х - 5 лет младшему брату сейчас, х - 4 лет ему будет через год

    Уравнение: х + х - 1 + х - 4 = х + 1 + 30

    3 х - 5 = х + 31

    3 х - х = 31 + 5

    2 х = 36

    х = 36 : 2

    х = 18

    Ответ: 18 лет Софии сейчас.