Дано уравнение сферы (х -6) ^2+y^2+4y+z^2-6z-40=0

Найти координаты центра сферы

(Подробно)

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 15:36
    0
    Выделим полный квадрат

    (x-6) ^2+y^2+4y-4+4+z^2-6z+9-9-40=0

    (x-6) ^2 + (y+2) ^2-4 + (z-3) ^2-9-40=0

    (x-6) ^2 + (y+2) ^2 + (z-3) ^2=53

    Получили уравнение сферы с центром в точке O (6; -2; 3) и R = √53