Помогите решить систему уровнений 7 класс 3x-y=5, 5x+2y=23

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 13:13
    0
    3x-y=5,

    5x+2y=23

    Решаем сложением

    Значит 3x-y=5 умножаем на 2

    6 х-2 у=10

    5x+2y=23

    Теперь складываем:

    6 х+5 х-2 у+2 у=10+23

    -2 у и 2 у можем зачеркнуть, т. к. они противоположные и их сумма равна нулю.

    11 х=33

    х=33:11

    х=3

    х=3

    5x+2y=23

    5*3+2 у=23

    15+2 у=23

    2 у=23-15

    2 у=8

    у=8:2

    у=4

    Ответ: х=3, у=4