1) Вычислите.

А) 1 - 4/7;

Б) 1 - 7/8;

В) 1 - 2/9;

Г) 1 - 3/4;

Д) 3 - 1/2;

Е) 2 - 3/4

Ж) 1 - 4/15

З) 1 - 3/7.

2) Масса одного литра воды равна 1 кг, а масса одного литра спирта равна 4/5 кг. На сколько литр воды тяжелее литра спирта?

3) Консервная банка паштета весит 7/20 кг. Сколько весит сама консервная банка, если паштет весит 3/10 кг?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 15:05
    0
    1)

    А. 1 - 4/7 = 7/7 - 4/7 = 3/7

    Б. 1 - 7/8 = 8/8 - 7/8 = 1/8

    В. 1 - 2/9 = 9/9 - 2/9 = 7/9

    Г. 1 - 3/4 = 4/4 - 3/4 = 1/4

    Д. 3 - 1/2 = 2-1/2 - 1/2 = 1-1/2

    Е. 2 - 3/4 = 1-4/4 - 3/4 = 1-1/4

    Ж. 1 - 4/15 = 15/15 - 4/15 = 11/15

    З. 1 - 3/7 = 7/7 - 3/7 = 4/7

    1-4/4 - это одна целая четыре четвертых

    2)

    Вода - 1 кг

    Спирт - 4/5 кг

    1 - 4/5 = 5/5 - 4/5 = 1/5 кг

    Ответ: 1/5 кг

    3)

    Банка - 7/20 кг

    Паштет - 3/10 кг

    7/20 - 3/10 = 7/20 - 6/20 = 1/20 кг

    Ответ: 1/20 кг