Помогите решить уравнение 3^x+1 - 3^x-1 = 78

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 17:04
    0
    3^x+1 - 3^x-1 = 78

    3^ (x - 1) (3 ² - 1) = 78

    3^ (x - 1) * 8 = 78

    3^ (x - 1) = 39/4

    логарифмируем по основанию 10

    (х - 1) lg3 = lg39 - lg4

    x - 1 = (lg39 - lg4) / lg3

    x = (lg39 - lg4) / lg3 + 1

    тогда только так ...