2 упаковки конфет и 2 упаковки орехов весят 1,1 кг. 5 упаковок конфет и 3 упаковки орехов весят 2,15 кг.

а) Сколько граммов весит 1 упаковка конфет?

б) Сколько граммов весит 1 упаковка орехов?

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 04:02
    0
    Пусть - а весит 1 уп. конфет

    пусть - б весит 1 уп. орехов

    тогда имеем систему уравнений

    {2 а + 2 б = 1,1|:2

    {5 а+3 б = 2,15

    {а+б = 0,55

    {5 а+3 б = 2,15

    а = 0,55-б

    5 * (0,55-б) + 3 б = 2,15

    2,75-5 б + 3 б = 2,15

    -2 б = 2,15-2,75

    -2 б = - 0,6|: (-2)

    б = 0,3

    а = 0,55-0,3

    а = 0,25

    Ответ: 0,25 кг-весит 1 уп. конфет, 0,3 кг-весит 1 уп. орехов.