2 упаковки конфет и 2 упаковки орехов весят 1,1 кг. 5 упаковки конфет и 3 упаковки орехов весят 2,15 кг.

а) Сколько граммов весит одна упаковка конфет?

б) Сколько граммов весит одна упаковка орехов?

+1
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 21:49
    0
    1 упаковка конфет и одна упаковка орехов весит 0,55

    3 того и того весят 0,55*3=1,65

    2 упаковки конфет = 2,15 - 1,65 = 0,5, а одна 0,25

    2 упаковки орехов равно 1,1-0,5 = 0,6, а одна 0,3
  2. 4 ноября, 22:26
    0
    Можно составить систему уравнений

    Пусть х (кг) весит одна упаковка конфет, а у (кг) - одна упаковка орехов, тогда составим два уравнения:

    2 х + 2 у = 1,1

    5 х + 3 у = 2,15

    Выразим х из первого уравнения

    2 х=1,1-2 у

    х = (1,1 - 2 у) : 2

    Теперь подставим это выражение х во второе уравнение и найдём у:

    5 * (1,1 - 2 у) : 2 + 3 у = 2,15

    2,5*1,1 - 2,5*2 у + 3 у = 2,15

    2,75 - 5 у + 3 у = 2,15

    -2 у = 2,15-2,75

    -2 у = - 0,6

    у = - 0,6: (-2)

    у = 0,3 (кг) - весит одна упаковка орехов

    Теперь найдём х:

    х = (1,1 - 2 у) : 2 = (1,1 - 2*0,3) : 2 = (1,1 - 0,6) : 2 = 0,5: 2 = 0,25 (кг) - весит одна упаковка конфет

    Проверка:

    2*0,25 + 2*0,3 = 1,1

    0,5 + 0,6 = 1,1

    1,1 = 1,1

    Ответ: 250 г весит одна упаковка конфет, 300 г весит одна упаковка орехов