Таксист за день проезжает 200 км а средний расход бензина 5 л на 100 км какую минимальную сумму нужно отложить водителю чтобы её хватило для заправки на неделю если 1 л бензина стоит 1 р 20 к

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 06:57
    0
    1) (200:100) * 5 = 2*5 = 10 (л) ср. расход бензина за день

    2) 10 * 7 = 70 (л) ср. расход бензина за 7 дней (неделю)

    3) 1 руб. 20 к. = 1 ²⁰/₁₀₀ руб. = 1 ²/₁₀ р. = 1,2 руб.

    70 * 1,2 = 84 (руб) минимальная сумма на неделю

    Ответ: 84 рубля составит минимальная сумма, которую нужно отложить водителю такси, чтобы её хватило для заправки на неделю.