Найти вероятность того что при одновременном бросании трёх игральных костей на всех трёх выпадает по 2 очка

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 12:51
    0
    1) С_n^k - биномиальный коэффициент, он же число сочетаний из k по n

    Это количество сочетаний из n по k, то есть количество всех подмножеств (выборок) размера k в n-элементном множестве.

    С_n ^k = (n!) / (k! (n-k) !)

    Здесь n! = n (n-1) (n-2) ... 2*1 - факториал числа n

    2) Условие означает, что на одном из кубиков выпало 6 + на других два других различных числа. Первое было бы в трех разных случаях (6 выпало на 1-ом кубике, на 2-ом и на 3-ем), если бы мы различали кубики, но у нас это не важно, поэтому смотрим на второе условие. Оно означает, что нам надо из множества 1 ... 5 (6 уже брать нельзя) выбрать 2 числа. Это можно сделать C_5^2 способами.

    3) C_5^2 / C_6 ^3 = (5! * 3! * 3!) / (6! * 2! * 3!) = (5! * 3!) / (6! * 2!) = 3 / 6 = 1 / 2