В семье Алла моложе веры на 6 лет. Сейчас папа старше Аллы в 11 раз и на 24 года старше веры через сколько лет папа будет в 3 раза веры

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 23:40
    0
    Пусть Вере х лет, тогда Алле х-6 лет. Известно, что папа в 11 раз старше Аллы (х-6) * 11 и на 24 года старше Веры х+24. Составим и решим уравнение:

    (х-6) * 11=х+24

    11 х-66=х+24

    11 х-х=24+66

    10 х=90

    х=9 лет Вере

    9+24=33 года папе сейчас

    Теперь найдем через сколько лет Вера будет в 3 раза старше папы. Пусть это произойдет через у лет.

    (9+у) * 3=33+у

    27+3 у=33+у

    3 у-у=33-27

    2 у=6

    у=3 года папа будет старше Веры в 3 раза.

    Ответ через 3 года.