В треугольнике ABC, угол С равен 90: BC равен 15: cos A равен 12/13: Найти AC

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 02:51
    0
    Cos A = BC/AB

    12/13 = 15/x

    x = 15*13/12

    x = 16,25 - AB.

    По теореме Пифагора:

    AC2 + CB2 = AB2

    AC2 = AB2 - CB2

    AC2 = (16,25) 2 - (15) 2

    AC2 = 264,0625 - 225

    AC2 = 39,0625

    AC = ^39,0625/

    AC = 6,25.