Составь по выражениям задачи и реши их12•4+8•4; (7+3) •5; 23•3+11•2

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 05:14
    0
    А) Задача:

    В одном отделе было 12 кг фруктов, во втором 8 кг фруктов. Утром в первый одтел завезли в 4 раза больше кг фруктов, чем было, а во второй завезли тоже, в 4 раза кг фруктов больше, чем было. Сколько кг фруктов стало утром в обоих отделах?

    Решение:

    1) 12 * 4 = 48 (кг) - стало утром в первом отделе

    2) 8 * 4 = 32 (кг) - стало утром во втором отделе

    3) 48 + 32 = 80 (кг) - стало в обоих отделах.

    или:

    12 * 4 + 8 * 4 = 48 + 32 = 80

    Ответ: 80 кг фруктов стало утром в оба отдела.

    Б) В одном отделе было 7 кг фруктов, но утром завезли еще 3 кг фруктов, а во втором отделе было в 5 раз больше кг фруктов, чем стало утром в первом отделе. Сколько кг фруктов было во втором отделе?

    Решение:

    1) 7 + 3 = 10 (кг) - стало в первом отделе

    2) 10 * 5 = 50 (кг) - было во втором отделе

    или:

    (7 + 3) * 5 = 10 * 5 = 50

    Ответ: 50 кг фруктов было во втором отделе.

    В) Задача:

    В одном отделе было 23 кг фруктов, во втором 11 кг фруктов. Утром в первый одтел завезли в 3 раза больше кг фруктов, чем было, а во второй завезли в 2 раза кг фруктов больше, чем было. Сколько кг фруктов стало в обоих отделах?

    Решение:

    1) 23 * 3 = 69 (кг) - стало в первом отделе

    2) 11 * 2 = 22 (кг) - стало во втором отделе

    3) 69 + 22 = 91 (кг) - больше в первом отделе

    или:

    23 * 3 + 11 * 2 = 69 + 22 = 91

    Ответ: 91 кг фруктов стало в обоих отделах.