Найдите все такие трёхзначные числа, которые в 12 раз больше суммы своих цифр.

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 06:55
    0
    Т. к. число трехзначное, то можно решить уравнением:

    100 а+10 в+с (а-сотни; в-десятки; с-единицы)

    12 (а+в+с) = 100 а+10 в+с

    12 а+12 в+12 с=100 а+10 в+с

    100 а-12 а+12 с-с=12 в-10 в

    88 а-11 с=2 в

    тк 88 и 11 делятся на 11, то и 2 в тоже должно. 2 на 11 не делится, значит в=0

    и получаем:

    88 а-11 с=0 / делим все выражение на 11 чтоб сократить

    88 а: 11-11 с: 11=0

    8 а-с=0

    а=1, с=8, а в=0

    Ответ: 108.