Тракторная бригада вставала в первый день 5/12 всего отведённого участка, а во второй день-оставшиеся 252 га. Определите площадь всего участка.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 18:02
    0
    1 способ (уравнение)

    Пусть х (га) - площадь всего участка.

    х - 5/12 х = 252

    7/12 х = 252

    х = 252 : 7/12

    х = 252 * 12/7

    х = 36 * 12

    х = 432

    Ответ: 432 га.

    2 способ (по действиям)

    Площадь всего участка примем за единицу (целое)

    1) 1 - 5/12 = 12/12 - 5/12 = 7/12 - часть поля, вспаханная во второй день;

    2) Находим целое по его части

    252 : 7 * 12 = 432 (га) - площадь всего участка.

    Ответ: 432 га.