Найдите неизвестный член пропорции 3,4:51=0,8:x 1 2/3:x=2,5:6

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 01:05
    0
    3,4 : 51 = 0,8 : х

    3,4 * х = 51 * 0,8 - свойство пропорции

    3,4 * х = 40,8

    х = 40,8 : 3,4

    х = 12

    Проверка: 3,4 : 51 = 0,8 : 12

    0,0 (6) = 0,0 (6) - верно.

    1 2/3 : х = 2,5 : 6

    5/3 : х = 2,5 : 6

    х * 2,5 = 5/3 * 6 - свойство пропорции

    х * 2,5 = 5 * 2

    х * 2,5 = 10

    х = 10 : 2,5

    х = 4

    Проверка: 5/3 : 4 = 2,5 : 6

    5/3 * 1/4 = 2,5 : 6

    5/12 = 2,5 : 6

    0,41 (6) = 0,41 (6) - верно.