На бане хранится яблоки сливы и груши. яблоки составляют 2/3 всех фруктов груши 1/6 а слив 180 кг сколька всего гилограмов яблок слив и груш на бане

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 13:18
    0
    Яблоки - 2/3 от всех фруктов,

    груши - 1/6 от всех фруктов,

    слив - 180 кг,

    всего фруктов - х.

    2/3 х+1/6 х+180=х

    (12+3:18) х+180=х

    15/18 х=5/6 х

    5/6 х - х=-180

    5/6 х-6/6 х = 180

    -1/6 х = - 180 (*-1)

    х=180:1/6

    х = 1040 кг

    яблок 1040*2:3=680 кг

    груш - 1040-680-180=1 60 кг