Помогите решить задачу без использования извлечения корня. Задача 5 класса, а извлекать корни пока не научили:

Длина стороны квадрата равна 0,14 м. Найти длину стороны квадрата, площадь которого составляет 0.49 площади данного квадрата.

+1
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 02:07
    0
    Сторона квадрата равна 14 см - дано.

    S2/S1=0,49 (где S1 - площадь первого квадрата, а S2 - площадь второго квадрата). По таблице умножения мы знаем, что 49 - это 7*7. Значит 0,49=0,7*0,7. Следовательно, искомая сторона второго квадрата равна

    14 см * 0,7=9,8 см.

    Проверим. 14*14=196 см² - площадь первого квадрата.

    196*0,49=96,04 см² - площадь второго квадрата.

    9,8*9,8=96,04. Значит ответ верный.

    Ответ: сторона второго квадрата равна 9,8 см.
  2. 4 сентября, 03:38
    0
    Сторона квадрата равна 14 см - дано. S2/S1=0,49 (где S1 - площадь первого квадрата, а S2 - площадь второго квадрата). По таблице умножения мы знаем, что 49 - это 7*7. Значит 0,49=0,7*0,7. Следовательно, искомая сторона второго квадрата равна 14 см * 0,7=9,8 см.

    Проверим. 14*14=196 см² - площадь первого квадрата. 196*0,49=96,04 см² - площадь второго квадрата. 9,8*9,8=96,04. Значит ответ верный. Ответ: сторона второго квадрата равна 9,8 см