Сколько углов может быть в n-угольнике, чтобы его можно было разрезать на 3 треугольника? можно соединять только вершины,

+3
Ответы (2)
  1. 26 июля, 16:32
    0
    Сумма углов треугольника равна 180.

    По формуле нахождения суммы углов n-угольника: 180 * (n-2), где n - количество углов, можно найти искомый n-угольник, подставляя значения:

    1. 180 * (4-2) = 180*2=360.

    360/180=2. Для четырёхугольника количество возможных "разрезов" на треугольники - 2.

    2.180 * (5-2) = 180*3=540.

    540/180=3. Для пятиугольника количество возможных разрезов на треугольники - 3.

    Чтобы разрезать n-угольник на 3 треугольника - нужно взять пятиугольник.
  2. 26 июля, 17:24
    0
    5 это правильный пятиугольник