В треугольнике abc угол c равен 90. BC=4, sinB = 3 / (корень из10). найдите AС

Подробно!

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 09:00
    0
    AC = AB * sinB

    по т. Пифагора:

    AB² = AC² + BC²

    AB² = AB²*sin²B + BC²

    AB² = AB² * 9/10 + 16

    AB² (1 - 9/10) = 16

    AB² = 16 : (1/10) = 160

    AB = 4√10

    AC = AB * sinB = 4√10 * 3/√10 = 12 (см)

    Ответ: 12 см