Найдите наибольшее значение функции y=xsqrtx-5x+5 на отрезке[1; 25]

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 13:07
    0
    Решение.

    Находим первую производную функции:

    y! = (3/2) * √x - 5

    Приравниваем ее к нулю:

    (3/2) * √x - 5 = 0

    √x = 10/3

    (√x) ^2 = (10/3) ^2

    x1 = 100/9

    Вычисляем значения функции на концах отрезка

    f (100/9) = - 365/27

    f (1) = 1

    f (25) = 5

    Ответ:

    fmin = - 365/27, fmax = 5