3 tg^2+cos2x=2 cos^2 x

помогите решить.

с объяснением

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 08:46
    0
    3tg²x+cos2x=2cos²x

    3tg²x+cos²x-sin²x-2cos²x=0

    3tg²x-cos²x-sin²x=0

    3tg²x - (cos²x+sin²x) = 0

    3tg²x-1=0

    tg²x=1/3

    sin²x/cos²x=1/3

    (1-cos²x) / cos²x=1/3

    1/cos²x-1=1/3

    1/cos²x=4/3

    cos²x=3/4

    (1+cos2x) / 2=3/4

    1+cos2x=3/2

    cos2x=1/2

    2x=⁺₋π/3 + 2πn

    x=⁺₋π/6+πn n∈Z