Сравните с 1/2 дроби: 3/8 10/19 41/80

Прошу помогите ... просто не понимаю эту тему ...

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 02:22
    0
    А чего не понимаешь-то?)

    Смотри, у дробей 1/2 и 3/8 общий знаменатель 8, потому что 8 делится и на 8, и на 2. Чтобы дробь 1/2 вдруг стала со знаменателем 8, нужно в уме разделить 8 на 2. Получаем 4. Значит, нужно домножить знаменатель на 4, чтобы он стал восьмеркой, и числитель на то же число (на 4). У нас получилась дробь 4/8.

    4/8 > 3/8

    Значит, 1/2 > 3/8

    То же самое с дробью 10/19, только вот теперь знаменатель 19 не делится на 2, значит, нужно подобрать тот общий знаменатель, который будет делиться и на 2, и на 19. Попробуем 19 умножить на 2. Получаем 38. 38 делится и на 2, и на 19, значит, это то, что нам нужно.

    А дальше все просто.

    Помним, что 38 : 19 = 2.

    10/19 = 10*2/19*2 = 20/38

    38 : 2 = 19

    1/2 = 1*19/2*19 = 19/38

    19/38 < 20/38

    Значит, 1/2 < 10/19

    Здесь скажу ответ, но как решить - думай сама. Если не поймешь - объясню.

    1/2 = 40/80

    40/80 < 41/80

    1/2 < 41/80