Цена персика на 50 центов выше чем цена на абрикосов. для консервирования компота купили 4 кг абрикосов и 5 кг персиков. по какой цене покупали фрукты если вся покупка обошлась в 25 евро

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 16:55
    0
    Пусть х цена абрикосов, тогда цена персиков х+0,5

    4 х+5 (х+0,5) = 25

    4 х+5 х+2,5=25

    9 х=22,5

    х=2,5 € стоит 1 кг абрикосов.

    2,5+0,5=3 € стоит 1 кг персиков.

    Ответ: 2,5 € стоит 1 кг абрикосов; 3 € стоит 1 кг. персиков.

    Проверка:

    2,5*4+3*5=25

    10+15=25

    25=25 (верно)