1. Упростите выражение : - 6 (9 а + 2 в) + (а - 7 в)

2. Решите уравнение: 5 (2 х - 3) - 2 (3 - 2 х) = 15 - 6 (х + 1 0

3. Расстояние между городами автомобиль проезжает за 3 ч. Если бы скорость была на 15 км/ч больше, то на этот путь ему потребовалось бы 2,4 ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

4. Вычислите: 1 7/12 + 5 6/7 : (2 2/5 - 3 4/7).

5. Цена зеленых яблок - 50 р., а цена груш - 75 р. за 1 кг.

а) На сколько процентов груши дороже яблок?

б) На сколько процентов яблоки дешевле груш?

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 13:57
    0
    1. - 6 (9 а + 2 в) + (а - 7 в) = - 54a-12 в+а-7 в = - 53 а-19 в

    2. 5 (2 х - 3) - 2 (3 - 2 х) = 15 - 6 (х + 1)

    10 х-15-6+4 х=15-6 х-6

    10 х+4 х+6 х=15-6+15+6

    20 х = 30

    х=30/20

    х=3/2

    х=1,5

    3. х-3 ч

    х+15 - 2,4 ч

    S=TU

    так как расстояние одинаково, то можно составить уравнение

    (х+15) * 2,4=х*3

    2,4x+36=3x

    x=60 (U автомобиля)

    S = x*3=60*3=180

    Ответ: 60 км/ч; 180 км

    4. 1 7/12 + 5 6/7 : (2 2/5 - 3 4/7) = 19/12 + 41/7: (12/5 - 25/7) = 19/12+41/7: (- 41/35) = 19/12 - 5 = - 41/12 = - 3 5/12

    5. а) и б) (75-50) : 100%=25:100%=0,25%