Из села навстречу друг другу выехало 2 лыжника. Всего они проехали 260 км. Через 40 мин они встретились. Первый лыжник ехал со скоростью 20 км/мин. Сколько км/мин ехал 2 лыжник

+2
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 08:51
    0
    Ответ: 260 метров/минуту
  2. 11 апреля, 10:54
    0
    1) 20000:40=500 (м/мин) скорость обоих лыжников2) 20000:40-240=260 (м/мин) скорость второго3) 240*40=9600 (м) проехал один лыжник4) 20000-240*40=10400 (м) проехал второй

    Пусть х м/мин - скорость 2-го лыжникаТогда (х + 240) м/мин - скорость сближения лыжников20 км = 20 000 м - прошли лыжники20 000 : (х + 240) = 40 - время, по прошествии которого лыжники встретилисьРешаем уравнениех + 240 = 20 000 : 40 х + 240 = 500 х = 500 - 240 х = 260 (м/мин) - скорость 2-го лыжникаОтвет: 260 м/мин