Помогите решить диф уравнения 1 порядка с разделением переменных

dy/3^√y=dx/1+x^2

Найти частное диф уравнения 1 порядка с разделением переменных

(1+x^2) dy-2x (y+3) dx=0 y (0) = - 1

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 22:08
    0
    1) ду/∛у=дх / (1+х²).

    Интегрируем обе части уравнения, получаем

    ∫ду/∛у=∫дх / (1+х²)

    ∫у^ (-1/3) ду=∫дх / (1+х²)

    (3∛у²) / 2=arctgx + C

    ∛у² = (2arctgx + 2C) / 3

    у = ((2arctgx + 2C) / 3) ^ (3/2).

    2) (1+x²) dy-2x (y+3) dx=0

    (1+x²) dy=2x (y+3) dx

    Умножим обе части уравнения на 1 / ((1+x²) (y+3)) :

    dy / (y+3) = 2xdx / (1+x²)

    Интегрируя обе части, получаем:

    ㏑║y+3║=㏑║1+x²║ + С

    ║y+3║ = (1+x²) * е^С - общее решение.

    Зная, что при х=0 у=-1, находим С:

    2=1*е^С

    С=㏑2.

    Отсюда частное решение:

    ║y+3║ = (1+x²) * е^㏑2

    ║y+3║=2 (1+x²).