Найдите наименьшее общее кратное чисел 6 и 8 12 и16 72 и90 396 и180 34,51 и 68 168,231 и 60

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 08:42
    0
    1) 6 = 2 * 3

    8 = 2 * 2 * 2

    НОК (6; 8) = 2 * 2 * 2 * 3 = 24

    2) 12 = 2 * 2 * 3

    16 = 2 * 2 * 2 * 2

    НОК (12; 16) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 = 48

    3) 72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3

    90 = 2 * 3 * 3 * 5

    НОК (72; 90) = 2 * 3 * 3 * 5 * 2 * 2 = 360

    4) 396 = 2 * 2 * 3 * 3 * 11

    180 = 2 * 2 * 3 * 3 * 5

    НОК (396; 180) = 2 * 2 * 3 * 3 * 11 * 5 = 1980

    5) 34 = 2 * 17

    51 = 3 * 17

    68 = 2 * 2 * 17

    НОК (34; 51; 68) = 2 * 2 * 17 * 3 = 204

    6) 168 = 2 * 2 * 2 * 3 * 7

    231 = 3 * 7 * 11

    60 = 2 * 2 * 3 * 5

    НОК (168; 231; 60) = 3 * 7 * 11 * 2 * 2 * 2 * 5 = 9 240