Lim/x--->3 x-3/x2-8x+15

+4
Ответы (2)
  1. 9 марта, 06:50
    0
    Разложим знаменатель на множители: x^2-8x+15=x^2-8x+15+1-1 = (x^2-8x+16) - 1 = (x-4) ^2-1 = (x-4-1) (x-4+1) = (x-5) (x-3).

    lim/x-->3 (x-3) / (x-5) (x-3) = lim/x-->3 / 1 / (x-5) = - 1/2.
  2. 9 марта, 08:55
    0
    X^2-8x+15=x^2-8x+15+1-1 = (x^2-8x+16) - 1 = (x-4) ^2-1 = (x-4-1) (x-4+1) = (x-5) (x-3).

    lim/x-->3 (x-3) / (x-5) (x-3) = lim/x-->3 / 1 / (x-5) = - 1/2. фух