Диаметр дисков из опытной партии участвующей в тендере на поставку продукции для сборочного завода, распределены по нормальному закону. Известно математическое ожидание диаметра а = 59 мм и среднеквадратическое отклонение σ = 5 мм. найти вероятность того что: 1) диаметр произвольно взятого диска будет больше 45 и меньше 52

2) диаметр произвольно взятого диска отличается от стандарта не более чем на 3 мм

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 18:26
    0
    Интервал (45; 52) в сигмах от математического ожидания это

    (-2.8; -1.4) cигмы

    Смотрим по таблице нормального распределения значение вероятности для этих значений сигмы - их разность искомая вероятность.

    P 1 = 0.4974 - 0.4192 = 0.0782

    3 мм от матожидания - это + - 0.6 в сигмах

    Значение вероятности 0.2257

    Тут эти вероятности складываются

    P 2 = 0.2257 + 0.2257 = 0.4514