Теплоход проходит за 18 часов против течения реки такое же путь, какой за 12 часов по течению. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость теплохода равна 15 км/ч

+2
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 19:08
    0
    Х - скорость течения

    15 + х - скорость по течению.

    15 - х - скорость против течения.

    (15 + х) 12 = (15 - х) 18

    180 + 12 х = 270 - 18 х

    12 х + 18 х = 270 - 180

    30 х = 90

    х = 3 км/ч - скорость течения реки
  2. 28 февраля, 19:56
    0
    Пусть х км/ч скорость течения

    тогда скорость теплохода против течения будет (15-х) км/ч

    а по течению (15+х) км/ч

    расстояние пройдено одно и тоже

    можно уравнять

    18 * (15-x) = 12 * (15+x)

    270 - 18x = 180 + 12x

    12x + 18x = 270 - 180

    30x = 90

    x = 90 : 30

    x = 3 км/ч скорость течения реки