Найдите углы равнобедренного треугольника, в котором биссектриса и высота проведенные из одной вершины отличаются по длине в 2 раза?

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 11:53
    0
    Пусть имеем равнобедренный треугольник АВС (АВ = ВС) с биссектрисой АД и высотой АК.

    В треугольнике АКД катет АК равен половине гипотенузы АД, поэтому угол АДК равен 30°.

    Угол АДК как внешний равен сумме углов треугольника АВС, не смежных с ним, то есть сумма углов ДАС и АСВ равна 30°.

    Угол ДАС равен половине угла АСВ.

    1,5 (<АСВ) = 30°,

    <АСВ = <ВАС = 30/1,5 = 20°.

    Угол при вершине равен 180-2*20 = 140°.