Как как решить примеры с дробными числами например пять восьмых плюс 5 двенадцатых равно 5 шестых плюс 7 восемнадцатых

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 11:23
    0
    5/8+5/12=5/6+7/18

    необходимо привести всё к одному знаменателю (72)

    5*9/72 + 5*6/72 = 5*12/72 + 7*4/72

    (45+30) / 72 = (60+28) / 72

    75=88

    нет решения.

    к примеру

    4/3+7/2

    в одной дроби знаменатель 3, в другой 2

    находим общее число, такое, чтобы делилось и на первый знаменатель и на второй. это число 6. оно делится на 2 и на 3

    в числителе добавляем дополнительные множители

    к 4/3 приписываем 2 (т. к. 3*2=6 (в знаменателе))

    4*2/6=8/6

    к 7/2 приписываем 3 (т. к. 2*3=6

    7*3/6=21/6

    4/3+7/2=8/6+21/6=21+8/6=29/6