Прямой экран телевизора имеет размер по диагонали 45 см. Отношения длин сторон экрана равно 3:4. Надо вычислить размеры экрана телевизора.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 22:07
    0
    Пусть х - длина одной из сторон, тогда 4/3 х - длина другой стороны.

    Т. к. квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов:

    х² + (4/3 х) ²=45²

    х²+16/9 х²=2025

    х²=729

    х=27 см - длина одной из сторон

    4/3*27=36 см - длина другой стороны

    Ответ: размеры экрана 27 на 36 см