Соотношения сторон экрана телевидора 4:3, а его размер по диагонали - 40 см.

чему равны стороны экрана телевизора?

(Как составить квадратное уравнение?)

+1
Ответы (2)
  1. 12 января, 17:59
    0
    Обозначаем длину за (4 х) см, а ширину за (3 х) см

    По теореме Пифагора (3 х) ^2 + (4 х) ^2=40^2

    9x^2+16^2=1600

    25x^2=1600

    x^2=1600/25

    x^2=64

    x=корень из 64

    х=8

    длина=3 х=3*8=24 (см)

    ширина=4 х=4*8=32 (см)

    Был рад помочь
  2. 12 января, 18:52
    0
    диагональ это корень квадратный из длины телевизора в квадрате + высоты телевизора в квадрате. D^2=A^2+B^2 а - длина, б - высота. 5x=40 x=8 длина = 32, высота = 24