В треугольника ABC угол С равен 90 градусов, АВ=12, tgA=5/корень 20. Найдите АС

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 08:08
    -1
    SinA/sinB=5/кор20, а это значит BC/AB * AB/AC = BC/AC=5/кор20, отсюда BC = 5/кор20 AC

    теперь подставляем это в пифагора 144 = AC^2 + (5/кор20) ^2*AC^2, отсюда (9/4) * AC^2=144, AC^2=64, AC=8