Периметр квадрата увеличили на 20%. на саолько процентов увеличилась его площадь

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 17:29
    0
    Возмем за 1 (еденицу) сторону квадрата, тогда:

    20:4=5% на 5% увеличилась сторона квадрата если периметр увеличился на 20%

    5%=0,05

    1*1=1 ед. кв. была площадь квадрата

    1,05*1,05=1,1025 ед. кв. стала площадь квадрата

    1-1,1025=0,1025 ед. кв. на столько увеличилась площадь квадрата.

    т. к 1 = 100% то 0,1025=10,25% или 10 целых 1/4 %.