Из пункта А в пункт В расстояние между которыми 6 км одновременно выходит пешеход и выезжает велосипедист. Велосипедист доезжает до пункта В сразу же поворачивает обратно и встречает пешехода через 36 мин после выезда из А Известно что скорость велосипедиста на 10 км/час больше скорости пешехода НА каком расстоянии от пункта А произошла встреча

+2
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 08:35
    0
    36 мин = 0,6 ч

    х км/ч скорость пешехода

    х+10 км/ч скорость велосипедиста

    0,6 х км прошёл пешеход

    0,6 (х+10) км проехал велосепедист

    0,6 х+0,6 (х+10) = 2*6

    1,2 х+6=12

    1,2 х=6

    х = 5 км/ч

    5*0,6=3 км

    Ответ в 3 км от пункта А произошла встреча
  2. 6 декабря, 08:45
    0
    тк разность скоростей = 10 км/ч, то за 36 минут можно проехать на 6 км больше, чем пешеход, но тк он два раза проезжал по одному месту (развернулся), то разделим путь на 2 = 3 км он успел уехать от точки Б. 6-3=3 км от точки а произошла встреча.

    расчеты:

    36/60*10=6 км