Пешеход и велосипедист отправляются из пункта А в пункт В одновременно. В пункте В велосипедист поворачивает обратно и встречает пешехода через 20 мин после начала движения. Не останавливаясь, велосипедист доезжает до пункта А, поворачивает обратно и догоняет пешехода через 10 мин после первой встречи. За какое время пешеход пройдет путь от А до В? Дайте ответ в минутах

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 17:34
    0
    Рисуем схему. На ней конечные пункты А и В, место 1 й встречи обозначим как С, место 2 й встречи-Д. Т. к. пешеход прошёл СД за 10 мин, а АС за 20 мин, значит 2 СД=АС. Пусть СД=х, тогда АС=2 х. Тогда за 10 мин велосипедист проезжает АС+АС+СД=2 х+2 х+х=5 х. Тогда за 20 мин он проезжает 2*5 х=10 х=АВ+СВ. Известно, что АС=2 х, значит АС+АВ+СВ=2 х+10 х=12 х=АВ+АВ, тогда АВ=6 х. Т. к х (СД) пешеход проходит за 10 мин, то 6 х он пройдёт за 60 мин, т. о. АВ он пройдёт за 60 мин