Сумма двух чисел равна 75. Сумма 60% от первого числа и 20% от второго числа равна 35. Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 20:36
    0
    Пусть х первое число, тогда у второе. Составим систему уравнений:

    х+у=75

    0,6 х+0,2 у=35

    Находим х из первого:

    х=75-у

    Подставляем значение х во второе уравнение:

    0,6 (75-у) + 0,2 у=35

    45-0,6 у+0,2 у=35

    -0,4 у=-10

    у=10:0,4

    у=25 второе число.

    75-25=50 первое число.

    Ответ: 50 и 25.