10. Пёс и кот одновременно схватили зубами батон колбасы с разных сторон. Если пёс откусит свой кусок и убежит, коту достанется на 300 г больше, чем псу. Если кот откусит свой кусок и убежит, псу достанется на 500 г больше, чем коту. Сколько колбасы останется, если оба откусят свои куски и убегут?

+5
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 10:07
    0
    Х - сколько откусит пес у - сколько откусит кот Тогда общее количество колбасы можно представить как: х + (х+300) = 2 х+300 или у + (у+500) = 2 у+500 То есть эти два выражения можно приравнять: 2 х+300=2 у+500 Тогда количество колбасы, которое останется после того, как откусят оба будет равно: z = (2 х+300) - х-у. Выразим у из первого уравнения: 2 х+300=2 у+500 2 у=2 х-200 у=х-100 И подставим во второе уравнение: z = (2 х+300) - х-у=2 х+300-х - (х-100) = 2 х+300-х-х+100=400 Ответ: 400 грамм.