Котенок Гав и щенок Шарик нашли сосиску и схватили ее зубами одновременно с двух сторон. Если Шарик откусит свой кусок и уйдет, Гаву достанется на 20 грамм больше, чем Шарику. Если Гав откусит свой кусок и уйдет, Шарику достанется на 30 грамм больше, чем Гаву. Сколько грамм сосиски останется, если оба откусят свои куски и уйдут?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 02:01
    0
    Котенок Гав и щенок Шарик нашли сосиску и схватили ее зубами одновременно с двух сторон.

    Если Шарик откусит свой кусок и уйдет, Гаву достанется тот кусок, что он откусил, и тот, что может остаться, если уйдут оба.

    Если Гав откусит свой кусок и уйдет, Шарику достанется тот, что он откусил, и тот, что может остаться, если уйдут оба.

    Пусть в свободном куске х гр.

    Обозначим кусок Гава Г, кусок Шарика - Ш

    Составим систему уравнений и сложим их.

    |Г+х-Ш=20

    |Ш+х-Г = 30 гр.⇒

    2 х=50 гр.

    х=25 гр.

    Тогда Ш+25-Г=30

    Ш-Г=5. Т. е. кусок Шарика больше куска Гава на 5 гр.

    Правильность решения легко проверить, подставив подходящие числа для кусков Гава и Шарика.

    Это могут быть Г=25, Ш=30; или Г=30, Ш=35 и т. д.