Котенок Гав и щенок Шарик нашли сосиску и схватили ее зубами одновременно с двух сторон. Если Шарик откусит свой кусок и уйдет, Гаву достанется на 19 грамм больше, чем Шарику. Если Гав откусит свой кусок и уйдет, Шарику достанется на 28 грамм больше, чем Гаву. Сколько грамм сосиски останется, если оба откусят свои куски и уйдут?

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 23:27
    0
    Пусть шарик х, гав у тогда сосиска х+х+22 = 2 х+22

    по второму условию у+у+29 = 2 у+29

    приравняем

    2 х+22=2 у+29

    2 х-2 у=7

    значит шарик откусит на 3,5 г больше чем гав.

    вместе откусят 2 у+3,5

    значит останется

    29-3,5 = 25,5 г