На клетчатой бумаге закрашен квадрат из нескольких клеток, стороны которого лежат на линиях сетки. Известно, что чтобы получить больший квадрат с таким условием, нужно дозакрасить 47 клеток. Найдите сторону исходного квадрата.

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 15:38
    0
    Площадь меньшего квадрата: S = a² (кл.²)

    Площадь большего квадрата: S₁ = a₁² = (a+x) ² (кл.²),

    где х - разница в длине стороны большего и меньшего квадратов.

    Так как S₁ = S+47, то:

    (a + x) ² = a² + 47

    a² + 2ax + x² = a² + 47

    x (2a + x) = 47

    Так как 47 - простое число, то существует единственное разложение этого числа на множители:

    47 = 47*1

    Следовательно, х = 1 и 2 а = 46

    а = 23 (кл.) а+1 = 24 (кл.)

    Проверим:

    24² - 23² = 47

    576 - 529 = 47

    47 = 47

    Ответ: сторона исходного квадрата 23 клетки.