Вычислить sin (3 П/2-a) - cos (2 П-a) + tg (п-a) - ctg (П/2+a)

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 05:02
    0
    Sin (3π/2 - a) - cos (2π-a) + tg (π-a) - ctg (2π-a) = - cosa-cosa + (-tga) - (-tga) = - 2cosa

    2) tgx=-8/15; (π/2; π) ;

    1+tg^2 x=1/cos^2 x

    cos^2 x=1 / (1 + 64/225) ; cos^2 x=1 : (289/225) ; cosx=-√ (225/289) = - 15 / 17 (2-ая четверть)

    sinx / cosx=tgx; sinx=tgx * cosx; sinx=-8/15 * (-15/17) = (8*15) / (15*17) = 8/17;

    tgx * ctgx=1; ctgx=1/tgx; ctgx=-15/8