Решите задачу больному в течение суток 20 куб см минирал воды днём в 6 раз больше чем утром а вечером в 3 раза больше чем утром какой объём надо выпить больному

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 02:31
    0
    пусть утром больному нужно выпить минеральной воды х, тогда днём 6 х, а вечером 3 х; известно что всего за сутки больному нужно выпить 20 куб. см.

    составим и решим уравнение:

    х+6 х+3 х=20

    10 х=20

    х=20/10

    х=2

    утром больному нужно выпить 2 куб. см.

    3 х=3*2=6

    вечером больному нужно выпить 6 куб. см.

    6 х=6*2=12

    днём больному нужно выпить 12 куб. см.

    ответ: утром больному нужно выпить минеральной воды 2 куб. см.; днём - 12 куб. см.; вечером - 6 куб. см ...